PRISMA - Festival de Danza Contemporánea

PRISMA - Festival de Danza Contemporánea
PRISMA - Festival de Danza Contemporánea
Locación: Bajo techo
Tiempo del día: Tarde
Edad: 4-6 años, 6-9 años, 9-12 años,

Proveedor: Escena Contemporánea
Dirección: diferentes lugares en la Ciudad de Panamá, Panamá, Panamá

Dirección: diferentes lugares en la Ciudad de Panamá
Zona: Panamá
Ciudad: Panamá
País: Panama
Email: festival.prisma@gmail.com
Página web: http://www.festivalprisma.com
Instagram: @ccecasadelsoldado
Horario: 4 - 14 de octubre 2018
PRISMA es un proyecto independiente de Escena Contemporánea, bajo la dirección de Analida Galindo y Ximena Eleta de Sierra, reconocidas bailarinas panameñas. PRISMA cuenta con el apoyo del Instituto Nacional de Cultura de Panamá y ha sido creado para la promoción y el desarrollo de la danza contemporánea en Panamá, a través de  espectáculos de artistas nacionales e internacionales, actuaciones de calle, talleres, clases maestras, proyecciones y conversatorios.

Boletos de venta en Ticket Plus y en las taquillas de los teatros.


PROGRAMACIÓN 2018

JUEVES 4 DE OCTUBRE

PEDRO PABLO SÁNCHEZ (CHORRERA) 10 AM
LA TRIBU PERFORMANCE (PANAMÁ) | “Que hay desierto”

Actividad gratuita

VIERNES 5 DE OCTUBRE

INSTITUTO RUBIANO (SAN MIGUELITO) 10 AM
DIEGO SINNIGER (ESPAÑA) | “Liov”

Actividad gratuita

DOMINGO 7 DE OCTUBRE

XIELO (PARQUE LEFEVRE) 8PM
GUSTAVO MONTEIRO / FRANCESCA PERRUCCI (PORTUGAL) “Persona”

DIEGO SINNIGER (ESPAÑA) “Liov”

Público Adulto

LUNES 8 DE OCTUBRE

TEATRO ANITA VILLALAZ (CASCO ANTIGUO ) 8 PM
LALI AYGUADE (ESPAÑA) | “Here”

MARTES 9 DE OCTUBRE

PAC INTERNATIONAL SCHOOL OF PANAMA (BRISAS DEL GOLF) 10 AM
Actividad gratuita

TUMÁKA´T (MÉXICO)| “Periscopio”

TEATRO ATENEO (CIUDAD DEL SABER) 8 PM
OPUS BALLET (ITALIA) | “Il lago del Cigni”

MIÉRCOLES 10 DE OCTUBRE

PAC INTERNATIONAL SCHOOL OF PANAMA (BRISAS DEL GOLF) 9 AM /1:30 PM
Actividad gratuita

TUMÁKA´T (MÉXICO)| “Periscopio”

TEATRO ANITA VILLALAZ (CASCO ANTIGUO ) 8 PM  
COMPANY SIGA (COREA DEL SUR) | “Equilibrium”

FAIZAL MOSTRIXX (UGANDA) | “Echoes”

JUEVES 11 DE OCTUBRE

COLEGIO MONSEÑOR FRANCISCO BECKMANN (LAS CUMBRES) 10 AM
MOISES GARCÍA (PANAMÁ) | “A modo de Empleo”

Actividad gratuitA

TERMINAL NACIONAL DE TRANSPORTE (ALBROOK)  4  PM
Actividad gratuita

LA TRIBU PERFORMANCE (PANAMÁ) | “Que hay desierto”

TEATRO ATENEO ( CIUDAD DEL SABER ) 8PM
MARLYN ATTIE (PANAMÁ/COLOMBIA) | “El Umbral”

COCODACO (USA) | “Were it not for shadows”

VIERNES 12 DE OCTUBRE

COLEGIO ABEL BRAVO (COLÓN)   10 AM
FAIZAL MOSTRIXX (UGANDA) | “Echoes”

Actividad gratuita

METRO DE PANAMÁ (ALBROOK)  4  PM
Actividad gratuita

COMPANY SIGA (COREA DEL SUR) | “Rest”

TEATRO ANITA VILLALAZ ( CASCO ANTIGUO ) 8 PM  
CLÉMENT DAZIN (FRANCIA) | “Bruit de Couloir”

ELÍAS AGUIRRE (ESPAÑA) | “Shy Blue”

SÁBADO 13 DE OCTUBRE 

INSTITUTO NACIONAL (SANTA ANA)  4  PM
Actividad gratuita

PRISMA LAB para estudiantes dirigido por MARIA PAULA PÉREZ YATE (COLOMBIA)/ ANGEL GARCÍA (MÉXICO)

TEATRO ATENEO (CIUDAD DEL SABER) 8 PM
DANIEL ABREU (ESPAÑA) | “La Desnudez”

Público Adulto

DOMINGO 14 DE OCTUBRE

BIO MUSEO  (AMADOR)  5 PM
Actividad gratuita

CLÉMENT DAZIN (FRANCIA) | “Bruit de Couloir”

TEATRO ANAYANSI (ATLAPA) 8 PM
VERTIGO DANCE COMPANY (ISRAEL) | “White Noise”
Vistas: 1711
Comentarios

Agradecemos sus comentarios responsables y constructivos. Para solicitar información, favor usar la sección de Contacto, arriba. Nos reservamos el derecho de no publicar el comentario en caso de información conflictiva o fuera de lugar.

Agregar comentario

Nombre:

Teléfono:
* No se despliega en el comentario
E-mail:
* No se despliega en el comentario

Comentario:

Escribe el código de seguridad en la imagen:


PanamaParaNinos - Copyright 2013 - All rights reserved!